Os 10 carros mais vendidos na InstaCarro em outubro
instacarro hyundai hb20 sense (14)

Os 10 carros mais vendidos na InstaCarro em outubro

O Hyundai HB20 encabeçou a lista dos carros mais vendidos na InstaCarro em outubro; confira a relação completa.

O Hyundai HB20 pode ter perdido a liderança no ranking de carros 0km. Mas o modelo segue com boa presença no mercado de usados e fechou o período encabeçando a lista dos carros mais vendidos na InstaCarro em outubro.

cta blog venda seu carro

O Hyundai HB20 correspondeu a 3,63% do total de automóveis vendidos na plataforma em outubro e foi negociado em média a 88,62% do valor da tabela Fipe. Lançado em 2012, o hatch produzido em Piracicaba (SP) está atualmente em sua 2ª geração.

quanto vale esse carro na instacarro

No mercado de carros 0km, o Hyundai HB20 é oferecido com preços sugeridos que variam entre R$ 64.190 (HB20 1.0 Sense) e R$ 97.590 (HB20X Diamond). Já os motores são os 1.0 de três cilindros (turbo e aspirado) e 1.6 de quatro cilindros (aspirado).

Os carros equipados com o motor 1.0 aspirado de 80 cv usam apenas o câmbio manual de cinco marchas. Já o 1.0 turbo de 120 cv e o 1.6 aspirado de 130 cv (este exclusivo do aventureiro HB20X) contam com o câmbio automático de seis marchas e o manual também de seis velocidades.

Outros modelos

instacarro chevrolet onix chave presencial

Além do Hyundai HB20, outro modelo que se destacou na InstaCarro foi o Chevrolet Onix. O concorrente direto do compacto da marca sul-coreana fechou outubro com 3,08% das vendas na plataforma e um valor médio de venda de 91,49% da Fipe.

Líder em setembro, o monovolume Honda Fit fecha o pódio, com 2,86% das negociações e um preço médio de venda de 90,09% da tabela de referência do mercado.

Avaliação e venda

Na InstaCarro, todo processo de venda começa com uma avaliação gratuita do carro por um profissional qualificado, que pode ser feita em uma das lojas físicas da plataforma ou na própria casa do cliente.

As fotos e informações da avaliação são então disponibilizadas em uma plataforma digital, onde lojistas de todo o Brasil fazem ofertas pelo automóvel.

Em 24h, esse processo acaba com o envio da maior proposta ao proprietário. Ele então fica livre para aceitar ou não o valor. Caso aceite, toda a parte burocrática fica por conta da InstaCarro, com o pagamento pelo seu carro em até 24h.

Os carros mais negociados na InstaCarro em outubro:

MarcaModelo% vendas% preço em relação a FIPE
HyundaiHB203,6388,62
ChevroletOnix3,0891,49
HondaFit2,8690,09
FordFiesta2,4284,92
FordFiesta1,8777,46
HondaCivic1,7695,46
RenaultLogan1,7680,05
ChevroletCelta1,6579,35
ChevroletPrisma1,6591,71
RenaultSandero1,6579,67

Posts relacionados

Carros que parecem ter sido feitos no Minecraft

Carros que parecem ter sido feitos no Minecraft

Conheça alguns modelos de carros que parecem ter saído do Minecraft, um dos jogos de videogame mais famosos do mundo…
Fiat Grand Panda: modelo antecipa o sucessor do Argo no Brasil

Fiat Grand Panda: modelo antecipa o sucessor do Argo no Brasil

Fiat revela o Grand Panda, o sucessor dos modelos Argo e Mobi, inspirado no Citroën C3 A Fiat prepara um…
GWM Haval H6 PHEV19 chega ao Brasil por R$ 229 mil

GWM Haval H6 PHEV19 chega ao Brasil por R$ 229 mil

 O novo SUV GWM Haval H6 chega ao mercado com preço promocional e a autonomia puramente eletrica revelada: 74 km A…

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *