Fiat Mobi: preço cai R$ 10 mil após incentivos aos carros populares
carro mais barato do Brasil - Fiat Mobi Like 2023

Fiat Mobi: preço cai R$ 10 mil após incentivos aos carros populares

Fiat Mobi se iguala ao Renault Kwid novamente como carro mais barato do Brasil após descontos da fabricante e pelo programa de incentivo do governo

Após o Governo Federal anunciar que um programa de incentivo para a volta do carro popular, as primeiras montadoras começaram a divulgar os descontos nos seus modelos.

cta blog venda seu carro

A primeira delas foi a Renault, ao anunciar desconto de R$ 10 mil para o Renault Kwid Zen, que agora custa R$ 58.990 e se tornou, momentaneamente, o carro mais barato do Brasil.

Outras montadoras também anunciaram descontos, como a Jeep com o Renegade 1.3 turbo e Sport, a Citroën com o C3 e a Peugeot com o 208.

A Fiat, por sua vez, tinha guardado mistério e usou a audiência do Jornal Nacional, da Rede Globo, ao transmitir campanha publicitária anunciando seus novos preços.

Assim, o Fiat Mobi Like também se tornou o carro mais barato do Brasil, ao lado Kwid, custando R$ 58.990. O preço anterior antes dos descontos era de R$ 68.990.

Para chegar a este preço, a Fiat R$ 2 mil a mais de desconto em cima dos R$ 8 mil a que o carro tinha direito pelo programa do governo.

Outros modelos também receberam descontos.

Confira a nova tabela de preços:

ModeloVersãoPreço Público Sugerido (R$)Redução Total (R$)Preço Final com Reduções (R$)
MobiLike 1.068.99010.00058.990
MobiTrekking 1.072.9907.00065.290
Argo1.079.79011.05068.740
ArgoDrive 1.083.1908.00075.190
ArgoTrekking 1.389.9906.00083.990
ArgoDrive 1.3 AT92.9905.00087.990
ArgoTrekking 1.3 AT97.9905.00092.990
Cronos1.084.7907.00077.790
CronosDrive 1.088.89010.70078.190
CronosDrive 1.389.9906.00083.990
CronosDrive 1.3 AT97.9909.70088.290
CronosPrecision 1.3 AT109.8909.700100.190
PulseDrive 1.3100.99011.00089.990
PulseDrive 1.3 AT107.9905.000102.990
PulseAudace T200 AT119.99010.000109.990
StradaEndurance Cabine Plus99.9904.00095.990
StradaFreedom Cabine Plus105.9905.000100.990
StradaFreedom Cabine Dupla111.2904.000107.990
StradaVolcano Cabine Dupla112.9904.000108.990
StradaVolcano Cabine Dupla AT118.9904.000114.990
FiorinoEndurance111.9905.250106.740

Posts relacionados

Koenigsegg CC850 traz câmbio revolucionário que é automático e manual ao mesmo tempo

Koenigsegg CC850 traz câmbio revolucionário que é automático e manual ao mesmo tempo

Koenigsegg CC850 nasceu como homenagem ao aniversário do fundador, mas o que chama a atenção é o incrível câmbio automático…
F1: GP da Emilia Romagna em Ímola, veja horários e onde assistir

F1: GP da Emilia Romagna em Ímola, veja horários e onde assistir

Confira como assistir e os horários do retorno da F1 2024 no GP de Emilia Romagna em Ímola neste final…
Lula sanciona novo DPVAT, SPVAT, com veto à multa por inadimplência

Lula sanciona novo DPVAT, SPVAT, com veto à multa por inadimplência

Confira tudo o que você precisa saber sobre o novo DPVAT sancionado por Lula, e o que muda em comparação…

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *