Fiat Mobi: preço cai R$ 10 mil após incentivos aos carros populares
carro mais barato do Brasil - Fiat Mobi Like 2023

Fiat Mobi: preço cai R$ 10 mil após incentivos aos carros populares

Fiat Mobi se iguala ao Renault Kwid novamente como carro mais barato do Brasil após descontos da fabricante e pelo programa de incentivo do governo

Após o Governo Federal anunciar que um programa de incentivo para a volta do carro popular, as primeiras montadoras começaram a divulgar os descontos nos seus modelos.

cta blog venda seu carro

A primeira delas foi a Renault, ao anunciar desconto de R$ 10 mil para o Renault Kwid Zen, que agora custa R$ 58.990 e se tornou, momentaneamente, o carro mais barato do Brasil.

Outras montadoras também anunciaram descontos, como a Jeep com o Renegade 1.3 turbo e Sport, a Citroën com o C3 e a Peugeot com o 208.

A Fiat, por sua vez, tinha guardado mistério e usou a audiência do Jornal Nacional, da Rede Globo, ao transmitir campanha publicitária anunciando seus novos preços.

Assim, o Fiat Mobi Like também se tornou o carro mais barato do Brasil, ao lado Kwid, custando R$ 58.990. O preço anterior antes dos descontos era de R$ 68.990.

Para chegar a este preço, a Fiat R$ 2 mil a mais de desconto em cima dos R$ 8 mil a que o carro tinha direito pelo programa do governo.

Outros modelos também receberam descontos.

Confira a nova tabela de preços:

ModeloVersãoPreço Público Sugerido (R$)Redução Total (R$)Preço Final com Reduções (R$)
MobiLike 1.068.99010.00058.990
MobiTrekking 1.072.9907.00065.290
Argo1.079.79011.05068.740
ArgoDrive 1.083.1908.00075.190
ArgoTrekking 1.389.9906.00083.990
ArgoDrive 1.3 AT92.9905.00087.990
ArgoTrekking 1.3 AT97.9905.00092.990
Cronos1.084.7907.00077.790
CronosDrive 1.088.89010.70078.190
CronosDrive 1.389.9906.00083.990
CronosDrive 1.3 AT97.9909.70088.290
CronosPrecision 1.3 AT109.8909.700100.190
PulseDrive 1.3100.99011.00089.990
PulseDrive 1.3 AT107.9905.000102.990
PulseAudace T200 AT119.99010.000109.990
StradaEndurance Cabine Plus99.9904.00095.990
StradaFreedom Cabine Plus105.9905.000100.990
StradaFreedom Cabine Dupla111.2904.000107.990
StradaVolcano Cabine Dupla112.9904.000108.990
StradaVolcano Cabine Dupla AT118.9904.000114.990
FiorinoEndurance111.9905.250106.740

Posts relacionados

Bateria de carro elétrico que carrega em 5 minutos? Isso já existe!

Bateria de carro elétrico que carrega em 5 minutos? Isso já existe!

SVOLT, divisão da GWM, desenvolve bateria de carro elétrico que carrega em 5 minutos e que promete durar mais de…
Dolphin Mini 5 lugares chega ao Brasil por R$119.800

Dolphin Mini 5 lugares chega ao Brasil por R$119.800

BYD confirma a chegada do Dolphin Mini 5 lugares, versão esperada desde o lançamento do elétrico compacto, e com novidade…
Vender Carro em Santo André: Descubra a InstaCarro

Vender Carro em Santo André: Descubra a InstaCarro

Se você quer descobrir a melhor forma de vender carro em Santo André, conheça a InstaCarro e sua solução. Saiba…

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *