Montadoras anunciam carros com descontos do governo
novo renault kwid 2022

Montadoras anunciam carros com descontos do governo

O carro mais barato do Brasil já é abaixo dos R$ 60 mil, vários outros carros com descontos do governo foram anunciados, confira

A Medida Provisória de incentivo a baixar o preço do carro popular no Brasil foi publicada na manhã de hoje (6), no Diário Oficial da União (DOU). O programa traz desconto em impostos e tem validade de quatro meses.

cta blog venda seu carro

Com a publicação, várias montadoras já anunciaram os novos preços dos carros 0 km, o governo anunciou que os descontos seriam entre

Os descontos de automóveis e veículos comerciais leves podem variar de R$ 2 mil a R$ 8 mil. O desconto é feito através de pontos a respeito de sustentabilidade, preço, nacionalização da produção, entre outros. Para um carro receber o valor máximo, precisa somar ao menos 90 pontos.

Carros que já abaixaram o preço

carros com descontos governo jeep Renegade

A Jeep anunciou os novos preços para as versões do Jeep Renegade. A versão 1.3 Turbo recebeu R$ 10 mil de desconto, isso contando com um bônus anunciado pela própria montadora, agora o veículo será vendido por R$ 115.990 e a versão Sport passa de R$ 134.990 para também R$ 115.990.

quem mais vendeu carros no brasil renault kwid carros para jovens carros com descontos governo

Até o momento, o carro mais barato do Brasil é o Renault Kwid, que é vendido agora por R$ 58.990, com um desconto de R$ 10 mil, contando com R$ 2 mil de desconto da Renault.

novo citroen c3

Outro modelo que recebeu desconto foi o Novo Citroën C3, que agora passa a custar R$ 62.990 na versão Live.

Com o C3 mais barato, com preços variando de R$ 62.990 até R$ 93.790, a marca anunciou também uma redução no preço do seu outro SUV, o C4 Cactus.

Porém, curiosamente, uma única versão sofreu a redução: a intermediária Feel. A versão de entrada Live continua com o mesmo preço: R$ 108.990.

Agora, o C4 Cactus Feel 1.6 passa de R$ 130.990 para R$ 109.990, uma redução de incríveis R$ 21 mil. Destes, R$ 17 mil são descontos da fabricante, enquanto apenas R$ 4 mil são pelo programa de incentivo do Governo Federal.

Assim ficaram os preços dos modelos Citroën com a redução:

  • Novo C3 Live 1.0: R$ 62.990 (exclusivo para faturamento direto para o cliente Pessoa Física)
  • Novo C3 Live Pack 1.0: R$ 70.990
  • Novo C3 Feel 1.0: R$ 74.990
  • Novo C3 Feel 1.6: R$ 84.990
  • Novo C3 Feel Pack Automático 1.6: R$ 93.790
  • C4 Cactus Feel 1.6: R$ 109.990

O HB20 Sense 1.0 teve o preço atualizado recentemente também, passando de R$ 82.290 para R$ 74.290.

Novo Polo GTS 2024 carros com descontos governo

A Volkswagen também reduziu o preço de vários veículos: o novo Polo Track 1.0 MPI sai de R$ 82.290 para R$74.990. Já o Novo Virtus TSI tem o desconto de R$104.390 para R$98.890.

Entre os veículos que receberam descontos, o T-Cross Sense foi o carro com maior redução: R$ 9.000. O modelo agora com os descontos custa R$ 107.550, já o modelo que teve menor redução foi o Polo Comfortline com R$ 3.790 de desconto.

Confira os novos preços dos carros da Volkswagen:

  • Polo Track – R$ 74.990 – preço anterior: R$ 82.280
  • Polo 1.0 MPI – R$ 78.390 – preço anterior: R$ 86.390
  • Polo TSI – R$ 89.990 – preço anterior: R$ 95.990
  • Polo Comfortline – R$ 102.500 – preço anterior: R$ 106.290
  • Polo Highline – R$ 108.290 – preço anterior: R$ 113.290
  • Virtus TSI manual – R$ 98.890 – preço anterior: R$ 104.390
  • Virtus TSI automático – R$ 110.890 – preço anterior: R$ 115.390
  • Saveiro Robust cabine simples – R$ 90.190 – preço anterior: R$ 94.490
  • Saveiro Trendline cabine simples – R$ 95.080 – preço anterior: R$ 99.380
  • Saveiro Robust cabine dupla – R$ 104.480 – preço anterior: R$ 108.780
  • T-Cross Sense – R$ 107.550 – preço anterior: R$ 116.550

Outra fabricante que anunciou a queda nos preços foi a Peugeot. Agora, o 208 Like manual passou de R$ 69.990,00 para R$ 62.990,00 e a versão Style 1.0, que já avaliamos aqui para o Blog, caiu de R$ 86.990 para apenas R$ 75.990.

Traseira do Peugeot 208 Style

A expectativa é que ao longo da semana as montadoras anunciem os novos preços dos modelos que entram no programa do governo.

A Fiat também anunciou novos preços dos carros que receberam descontos do programa governamental. A montadora, por sua vez, tinha guardado mistério e usou a audiência do Jornal Nacional, da Rede Globo, ao transmitir campanha publicitária anunciando seus novos preços.

O Fiat Mobi Like também se tornou o carro mais barato do Brasil, ao lado Kwid, custando R$ 58.990. O preço anterior antes dos descontos era de R$ 68.990. Para chegar a este preço, a Fiat R$ 2 mil a mais de desconto em cima dos R$ 8 mil a que o carro tinha direito pelo programa do governo.

Outros modelos também receberam descontos.

Confira a nova tabela de preços:

ModeloVersãoPreço Público Sugerido (R$)Redução Total (R$)Preço Final com Reduções (R$)
MobiLike 1.068.99010.00058.990
MobiTrekking 1.072.9907.00065.290
Argo1.079.79011.05068.740
ArgoDrive 1.083.1908.00075.190
ArgoTrekking 1.389.9906.00083.990
ArgoDrive 1.3 AT92.9905.00087.990
ArgoTrekking 1.3 AT97.9905.00092.990
Cronos1.084.7907.00077.790
CronosDrive 1.088.89010.70078.190
CronosDrive 1.389.9906.00083.990
CronosDrive 1.3 AT97.9909.70088.290
CronosPrecision 1.3 AT109.8909.700100.190
PulseDrive 1.3100.99011.00089.990
PulseDrive 1.3 AT107.9905.000102.990
PulseAudace T200 AT119.99010.000109.990
StradaEndurance Cabine Plus99.9904.00095.990
StradaFreedom Cabine Plus105.9905.000100.990
StradaFreedom Cabine Dupla111.2904.000107.990
StradaVolcano Cabine Dupla112.9904.000108.990
StradaVolcano Cabine Dupla AT118.9904.000114.990
FiorinoEndurance111.9905.250106.740

Posts relacionados

Novo Nissan Sentra 2025 chega ao Brasil, veja preço e equipamentos

Novo Nissan Sentra 2025 chega ao Brasil, veja preço e equipamentos

O novo Nissan Sentra 2025 foi lançado em duas versões, sendo a opção de entrada Advance com o preço inicial…
Conhecendo a coleção de carros de Pedro Pascal

Conhecendo a coleção de carros de Pedro Pascal

Que tal conhecer um pouco da garagem do astro de Hollywood chileno Pedro Pascal? Pedro Pascal, aclamado ator chileno, não…
Chuvas no RS causam R$ 1,3 bilhão em indenizações para seguradoras

Chuvas no RS causam R$ 1,3 bilhão em indenizações para seguradoras

Levantamento Confederação Nacional das Seguradoras mostra que por causa das chuvas no RS, o maior valor já pago no setor…

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *